• 9 апреля 2019, вторник
  • Москва, Образовательный центр музея современного искусства «Гараж», ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 4

Дискуссия и презентация книги «Как спроектировать социально-справедливый город»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд им. Генриха Бёлля в России
1848 дней назад
9 апреля 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Образовательный центр музея современного искусства «Гараж», ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 4

Официальная презентация российского издания комикса чешского автора Милоты Сидоровой "Как спроектировать социально-справедливый город" и дискуссия в честь выхода книги

В январе 2019 при поддержке Московского отделения Фонда им. Генриха Бёлля впервые на русском вышла книга-комикс чешского автора и архитектора Милоты Сидоровой «Как спроектировать социально-справедливый город».

Английская версия книги доступна по ссылке http://www.wpsprague.com/fairshared...

Это сборник историй и простых примеров того, как при проектировании городского пространства можно и нужно учитывать потребности разных социальных групп. Как чувствует себя в городе женщина? А пожилой человек? Как сделать город более безопасным для детей? Что нужно учитывать, чтобы городская среда была доступной для тех, у кого помимо ног еще есть колеса – будь то женщина с коляской или человек с инвалидностью? Как гендерные стереотипы влияют на устройство публичной сферы? Изначально книга была опубликована на чешском, а впоследствии переведена на английский и другие языки. Нам было важно, чтобы и в русскоязычном пространстве появилось собственное издание – чтобы книга стала доступной как можно большему числу людей.

9 апреля в 19.00 мы официально презентуем российское издание комикса и приглашаем всех на разговор о социально-справедливом городе. В дискуссии примут участие эксперты в области урбанистики и архитектуры, специалисты по инклюзии и универсальному дизайну, фем-активистки и городские антропологи, а также заинтересованные в теме муниципальные депутаты – чтобы поделиться своим видением проблемы и обсудить, как примеры из книжки можно применить на практике в контексте российского города.

Среди гостей-экспертов – Михаил Алексеевский, руководитель Центра городской антропологии в Strelka KB, Варвара Кобыща, научный сотрудник Высшей школы урбанистики, Ольга Слинько, соосновательница проектного бюро НЛТР Практика, Мария Генделева, руководитель отдела Универсального дизайна в РООИ Перспектива, Вера Осиновская, сотрудник отдела социальной защиты города Москвы, Алёна Лёвина, организатор фестиваля Женщины.инвалидность.феминизм, Саша Талавер, автор серии зинов «Урбанфеминизм», Анастасия Красильникова, соосновательница FEM TALKS в МГУ, Мария Сарычева, активистка в области инклюзии и гендера и другие.

Модератор: Ирина Костерина, координатор программы "Гендерная демократия" Московского отделения Фонда им. Генриха Бёлля.

 

Образовательный центр Музея современного искусства «Гараж» адаптирован для людей, которые передвигаются в кресле-коляске. Если у вас есть вопросы, пишите на адрес Alena.Zhogol@ru.boell.org.

На мероприятии будет перевод на русский жестовый язык.

 

Комментарий к изображению:

[Цветная иллюстрация в сине-серых тонах, изображена городская пешеходная улица. На переднем плане фонтан с питьевой водой, на который опирается мужчина в белой рубашке, по бокам стоят молодая женщина в синем платье со скрещенными на груди руками и мужчина в синем пиджаке и очках, вокруг играют дети. Слева ряд кофейных столиков под светло-розовыми зонтиками, за которыми сидят разные люди, молодые и пожилые, светло- и темнокожие. Справа — сгорбившаяся пожилая женщина с тростью и тяжелой сумкой за спиной, в темном плаще, голубом платке и голубой юбке в белый горошек. В центре лавочки, на них сидят прохожие. На заднем плане прогуливаются люди: несколько белых мужчин среднего возраста, темнокожая женщина и женщина в черном хиджабе с покрытым лицом, несущая в руках пакеты. Вдали виднеются темные силуэты людей и синяя башня]

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше